Визит Меркель и Олланда в Киев может позитивно повлиять на мирные переговоры – Дейнего

Важно 

Визит лидеров Германии и Франции и Украины Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Киев может позитивно повлиять на процесс переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Визит лидеров Германии и Франции в Киев может позитивно повлиять на переговорный процесс", - считает он.

"Ведь все это время со стороны Украины мы наблюдали лишь имитацию переговорной активности. Именно украинская сторона на протяжении ряда Минских встреч систематически уклоняется от шагов, направленных на достижение реального результата. Мы об этом заявляли неоднократно. Также мы неоднократно поднимали вопрос наличия соответствующих полномочий у украинской стороны", - пояснил уполномоченный ЛНР.

"И вот теперь, возможно, лидеры Евросоюза проявят политическую волю и таки принудят украинскую власть к конструктивному диалогу", - надеется Дейнего.

Накануне вечером в Киеве прошли переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры ведущих европейских государств обсудили с Порошенко свой план урегулирования ситуации в Донбассе, который сегодня в ходе визита в Москву они планируют представить российскому руководству. Как стало известно, в основе нового плана лежит Минский протокол, адаптированный к изменившейся за полгода ситуации.

В свою очередь, Порошенко по итогам встречи заявил о том, что переговоры в Киеве "дают надежду, что будет результат в прекращении огня".

Ранее помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков выразил надежду на то, что план Олланда и Меркель носит комплексный характер и учитывает предложения, сделанные Путиным в последние дни.

Выбор редакции