Видеоконференция по пленным не состоялась, т.к. Киев не обеспечил явку участников - Кобцева

Важно  Официально  Справка 

Инициированная Республиками видеоконференция участников гуманитарной подгруппы Контактной группы по вопросу обмена пленными не состоялась из-за того, что Киев не смог обеспечить явку всех уполномоченных лиц со стороны Украины. Об этом сегодня ЛИЦ сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

"На заседании Контактной группы (16 января в Минске) со стороны ЛНР и ДНР было выдвинуто предложение о проведении видеоконференции, цель которой - оценить ситуацию и произвести обмен информацией. От этого зависит решение важного вопроса – достижение практического результата в вопросе освобождения заложников", - отметила Кобцева.

"К сожалению, украинская сторона не смогла обеспечить явку всех уполномоченных лиц со стороны Украины для участия в ней, в связи с чем смысл ее проведения нецелесообразен", - пояснила представитель ЛНР.

"Мы признательны всем участникам Минского переговорного процесса за усилия, прилагаемые для решения и достижения практического результата в вопросе освобождения заложников", - подчеркнула она.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что участники гуманитарной подгруппы Контактной группы 18 января планировали провести видеоконференцию по вопросу обмена удерживаемыми лицами.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 1 февраля.

Выбор редакции