"Вежливые люди" поздравили жителей с 74-й годовщиной освобождения Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Управление по делам детей, семьи и молодежи столичной администрации совместно с активистами детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели перфоманс "Вежливые люди в Луганске", посвященный 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Активисты собрались на площади перед вторым корпусом Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Юноши, переодетые в военный камуфляж, поздравляли с 74-й годовщиной освобождения Луганска всех прохожих, раздавая при этом воздушные шары и календари.

"Мы эту акцию задумывали очень давно, всем известно, что как-то не по-доброму относятся к нам, те, кто живут по другую сторону границы (жители Украины – примечание ЛИЦ). Они постоянно говорят о российской экспансии в Донбассе. и наше название акции абсолютно неслучайно", - рассказала начальник управления по делам детей, семьи и молодежи столичной администрации Марина Горностаева.

"Для того чтобы привлечь их внимание, мы назвали нашу акцию "Вежливые люди в Луганске", ведь все знают, что "вежливые люди" это якобы российская армия, которая якобы тут стоит и наводит порядок. Когда эти люди прочитают об этой акции (в СМИ – примечание ЛИЦ), они узнают, что мы сегодня празднуем огромный праздник – освобождение Луганска от немецко-фашистских захватчиков", - пояснила она.

"Дело в том, что борьба с фашизмом за 74 года обрела очень серьезный смысл и большую силу, и сегодня молодые люди своим, понятным языком, равный равному, рассказывают об этой дате, говорят о том, как важно любить свой город, как важно любить и уважать его историю, историю не переписанную, а такую, какая она есть", - подчеркнула начальник управления.

"У нас есть такой небольшой символ Русской весны, когда мы видели добрых, вежливых людей на улицах, которые впоследствии защищали наши интересы. Сегодня наша задача в такой знаменательный воинственный день подарить немножко тепла людям вокруг", - отметил координатор ДЮО Юрий Дяченко.

Активист добавил, что, по его мнению, военнослужащие ЛНР "это самые бравые бойцы", которые стоят на передовой и защищают интересы жителей Республики

Студенты ЛНУ и все желающие луганчане также присоединились к акции и поздравили друг друга со знаменательной датой.

"Я люблю Родину, факультет естественных наук поздравляет весь Луганск с праздником", - сказал один из участников акции.

"Родной Луганск, поздравляю тебя с 74-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков, вместе мы все преодолеем", - поздравила луганчан студентка ЛНУ.

"Для меня сегодня не День Святого Валентина - 14 февраля 1943 года был освобожден наш родной город Луганск от фашистских захватчиков, с праздником, дорогие друзья, любви и удачи", - отметил юноша.

"С праздником тебя, любимый город", - скандировали студенты.

Затем молодежные активисты отправились на одну из центральных улиц города – Советскую, где также поздравляли жителей города и дарили им памятные сувениры.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

Выбор редакции