Ветслужба ЛНР в ноябре разместит в лесах 111 тыс. приманок для иммунизации диких животных

Сотрудники службы ветеринарной медицины ЛНР планируют в ходе ежегодной осенней иммунизации разложить в лесах около 111 тыс. приманок с вакциной от бешенства для диких плотоядных животных. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель начальника Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР Александр Чванов.

"Мы ежегодно проводим пероральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства. Такая иммунизация проводится двумя кампаниями – весной и осенью. В этом году делали заявку на 220 тысяч доз вакцины, чтобы, согласно методике, "накрыть" всю территорию Республики для вакцинации диких животных", – рассказал он.

"Весной мы разложили более 111 тысяч доз. Привлекались как наши сотрудники, так и представители лесничеств. По результатам вакцинации можно сказать, что эффект хороший, поскольку у нас в 2015 году было выявлено 25 неблагополучных пунктов по бешенству на территории Республики, а в этом году – только три. Были случаи в Луганске, Славяносербске и Перевальске", – добавил Чванов.  

Представитель Госслужбы ветмедицины сообщил, что сейчас ее сотрудники готовятся к проведению осенней иммунизации.

"Готовимся к осенней иммунизации диких плотоядных животных, она пройдет в середине ноября в сжатые сроки – за 2-4 дня. Планируется разложить на всей территории Республики еще около 111 тысяч доз вакцины. Надеемся, что осенняя иммунизация также пройдет с хорошим результатом", – отметил он.   

"Сейчас идет подготовительная работа, будут создаваться бригады, планируется, куда выезжать в первую очередь, как проводить эту работу", – добавил Чванов.

"Вакцина размером напоминает спичечный коробок, снаружи находится приманка, которая имеет запах, привлекающий лисиц. При раскусывании вакцины происходит иммунизация. Раскладывается на один квадратных километр до 25 доз вакцины. После этого делаются метки, где вакцина разложена и ведется контроль поедаемости. Осмотр этих вакцин происходит через 4, 8 и 15 дней. По итогам весенней кампании поедаемость составила 93%", – пояснил первый замначальника ветслужбы.

Он сообщил, что для профилактики бешенства параллельно проводится вакцинация и домашних животных.

"Бешенство находится в дикой фауне – это своего рода природный резервуар. Искоренить его полностью очень сложно, в мире очень мало стран, которые свободны от бешенства. Поэтому для профилактики проводится также иммунизация собак и кошек. В этом году вакциной против бешенства привито более 36 тысяч домашних животных", – отметил он.  

"А если обнаружен очаг, прививаются и другие восприимчивые животные – крупный и мелкий рогатый скот, а также лошади", – уточнил Чванов.

Ранее в Госветслужбе сообщали, что ветеринары ЛНР совместно с подразделениями Государственного комитета по лесному, охотничьему и водному хозяйству в рамках весенней кампании по иммунизации разместили в лесах и охотничьих угодьях Республики 111 тыс. приманок с вакциной от бешенства для диких плотоядных животных.

В ведомстве отмечали, что эту серьезную работу удалось провести благодаря полученной в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации вакцине.

Ранее начальник Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталья Грабко сообщила, что гуманитарная помощь из России позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства.  

Выбор редакции