Ветеринары зафиксировали три вспышки АЧС в подконтрольном Киеву Сватовском районе – Дробот

Ветеринары зафиксировали три вспышки африканской чумы свиней (АЧС) за прошедшую неделю на территории подконтрольного Киеву Сватовского района Луганщины. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот со ссылкой на Государственную службу ветеринарной медицины ЛНР.

"Несколько слов хочу сказать по Госслужбе ветмедицины. Только за прошлую неделю на территории Украины, причем, что пугает, уже в Сватовском районе (зафиксировано) три вспышки африканской чумы свиней", - сказал он.

Дробот уточнил, что вспышки АЧС зафиксированы в поселке Лагидное, селах Травневое и Коржевое подконтрольного Киеву Сватовского района. Он подчеркнул, что местные власти не смогли провести весь цикл противочумных мероприятий. "(Должно) выбиваться все стадо, (должна быть) компенсация, - не купируется это все. И эта неделя показала, что распространение идет", - отметил и.о. заместителя председателя Совета министров.

"В связи с этим мы сохраняем (противоэпидемический) режим дежурства на пункте пропуска "Станица Луганская", в связи с погодными условиями оборудовали пункт для осмотра, выставили три информационных щита, дезковрики (покрытия, пропитанные дезинфекционным средством - примечание ЛИЦ) поменяли и дежурство не снимаем", - рассказал он.

Дробот сообщал, что ЛНР усилит режим карантина в Республики из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Ранее заместитель директора Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Светлана Пригода сообщала, что эпизоотическая ситуация на подконтрольных Киеву территориях Луганщины несет угрозу возникновения случаев заболевания АЧС в ЛНР.

Напомним, что в конце января 2017 года противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных в связи с ухудшением ситуации с африканской чумой свиней на украинской территории.  

В июле этого года Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины сообщал об отсутствии в ЛНР случаев заболевания классической и африканской чумой свиней (АЧС) и болезнью Ауески (псевдобешенством). 

Африканская чума свиней – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заболевших животных и серьезным экономическим ущербом. Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но является крайне опасной для свиноводства, поскольку летальность при АЧС достигает 100%, а вакцин для ее профилактики и эффективных препаратов для лечения не разработано. По этой причине в очаге заболевания все восприимчивые животные подлежат уничтожению, а содержание нового поголовья свиней запрещается в течение длительного времени. На территории Луганской Народной Республики данное заболевание регистрировалось в начале 2014 года.

Выбор редакции