Ветеринары в 2017 году зафиксировали на Украине 150 случаев заболевания АЧС (ФОТО)

Ветеринары в 2017 году зафиксировали на территории Украины 150 вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сегодня на собрании по итогам работы Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР в 2017 году сообщила начальник отдела противоэпизоотической работы и мониторинга болезней животных ведомства Анна Токарь.  

"На протяжении всего прошедшего года особую обеспокоенность вызывали случаи африканской чумы свиней, выявленные в непосредственной близости от Луганской Народной Республики", - рассказала она.

"На Украине в 2017 году было зарегистрировано 150 случаев заболевания АЧС, из них 17 случаев – в непосредственной близости от Республики", - сказала начальник отдела.

Токарь уточнила, что 10 случаев АЧС зафиксированы на подконтрольной Киеву территории Луганщины и семь – Донетчины.

"Последний случай зарегистрирован в селе Малохатка Старобельского района 29 декабря 2017 года", - добавила начальник.

При этом Токарь подчеркнула, что ЛНР в 2017 году "была благополучна по всем инфекционным заболеваниям, кроме бешенства".

Она напомнила, что в 2015 было выявлено 25 случаев бешенства, в 2016 – шесть, а в 2017 – четыре, то есть количество зарегистрированных в ЛНР случаев бешенства с 2015 года сократилось в шесть раз.

Ранее в Государственной службе ветеринарной медицины ЛНР сообщали, что на территории Украины с начала 2017 года было зарегистрировано более 400 случаев бешенства. 

И.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот отмечал, что ЛНР усилит режим карантина в Республики из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Заместитель директора Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Светлана Пригода заявляла, что эпизоотическая ситуация на подконтрольных Киеву территориях Луганщины несет угрозу возникновения случаев заболевания АЧС в ЛНР.

Напомним, что в конце января 2017 года противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных в связи с ухудшением ситуации с африканской чумой свиней на украинской территории.  

В июле 2017 года Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины сообщал об отсутствии в ЛНР случаев заболевания классической и африканской чумой свиней (АЧС) и болезнью Ауески (псевдобешенством). 

Африканская чума свиней – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заболевших животных и серьезным экономическим ущербом. Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но является крайне опасной для свиноводства, поскольку летальность при АЧС достигает 100%, а вакцин для ее профилактики и эффективных препаратов для лечения не разработано. По этой причине в очаге заболевания все восприимчивые животные подлежат уничтожению, а содержание нового поголовья свиней запрещается в течение длительного времени. На территории Луганской Народной Республики данное заболевание регистрировалось в начале 2014 года. 

Выбор редакции