Ветеринары ЛНР разместили в лесах около 23 тыс. приманок для иммунизации диких животных

Общество 

Ветеринары Республики в ходе осенней пероральной вакцинации против бешенства диких плотоядных животных разложили на территории лесных и охотничьих угодий около 23 тыс. приманок. Об этом сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ).

В ведомстве отметили, что иммунизация диких плотоядных животных является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства. Такой метод вакцинации в ЛНР применяется в комплексе с другими мероприятиями, что позволяет обеспечить эпизоотическое благополучие Республики.

"В проведении кампании по пероральной иммунизации диких плотоядных животных было задействовано более 100 человек, которые в установленные сроки провели раскладку около 23 тыс. доз приманок с вакциной более чем на 900 кв. км территории лесных и охотничьих угодий Республики", - сообщили в ГСВМ.

Там уточнили, что вакцина-приманка представляет собой 30-граммовый брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее одного года. Побочных и негативных эффектов при применении вакцины не выявлено.

"Дикими животными было съедено более 97% выложенных приманок с вакциной, что свидетельствует об эффективности проведенного мероприятия и обеспечивает достаточный уровень профилактики бешенства и улучшения эпизоотической обстановки по этому опасному заболеванию на территории Луганской Народной Республики", - подытожили в ГСВМ.

Напомним, в 2017 году специалисты ГСВМ ЛНР привили против бешенства более 75 тыс. животных.

В ноябре 2016 года специалисты государственного учреждения "Станция по борьбе с болезнями животных города Луганска" в ходе осенней кампании по пероральной иммунизации против бешенства разложили в местах возможного обитания диких плотоядных 2,5 тысячи доз вакцины. 

Ранее начальник Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР Наталья Грабко сообщала, что гуманитарная помощь из России позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства.

Заместитель директора Центра ветмедицины Светлана Пригода отмечала, что Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины получает необходимые препараты от поставщиков РФ и по линии гуманитарной помощи из России. 

Выбор редакции