Ветеринары ЛНР провели диспансеризацию уже 65% поголовья скота в личных подворьях граждан

Сотрудники Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР в ходе ежегодной осенней диспансеризации продиагностировали и вакцинировали против инфекционных болезней около 65% поголовья скота, содержащегося в личных подворьях граждан. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель начальника ГСВМ Александр Чванов.

"В Республике ежегодно планово проводится весенняя и осенняя диспансеризация поголовья в личных подворьях граждан. Эти мероприятия проводятся с целью недопущения возникновения инфекционных болезней и распространения их на территории ЛНР", – рассказал он.  

"Весной мы неплохо сработали, провели диспансеризацию с хорошим охватом поголовья. Осенняя диспансеризация началась 19 сентября и продлится до 30 октября", – добавил Чванов.  

Первый замначальника ветслужбы подчеркнул, что "процесс идет активно и организовано".

"В подворьях в частном секторе содержится более 10 тысяч голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день мы охватили более 65% поголовья", – уточнил он.  

Чванов рассказал, что в ходе диспансеризации животное осматривается, у него берется кровь для исследования на инфекционные заболевания – лейкоз и бруцеллез. Кроме того, проводится туберкулинизация и вакцинация всего поголовья против сибирской язвы.

"У нас имеются статистические данные по всем населенным пунктам, сколько поголовья находится в личных подворьях граждан. Соответственно, мы планируем количество необходимой вакцины и препаратов для диагностики. Благодаря помощи Российской Федерации нам есть чем работать: вакцина и препараты для диагностики поступают своевременно, в достаточном количестве, и мы можем полностью охватить поголовье, которое содержится в личных подворьях граждан", – отметил он.  

Представитель службы ветмедицины также сообщил, что при исследовании "выделяются единичные случаи реагирующих на лейкоз и туберкулез и проводятся мероприятия согласно инструкции".

"Есть люди, которые не хотят узнать, какое состояние здоровья у их животных. Мы ведем беседы с ними, а если они категорически отказываются от диспансеризации, то не смогут впоследствии получить у нас ветдокументы на реализацию своей продукции. Такие владельцы не могут реализовать на рынке мясо, если забьют животное, и не вывезут свое молоко", – добавил Чванов.

Выбор редакции