Ветеринары ЛНР осенью провели диспансеризацию около 75% сельхозживотных – Дробот

Ветеринары Республики в рамках осенней кампании провели диспансеризацию около 75% поголовья сельскохозяйственных животных. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот.

"С целью обеспечения эпизоотического благополучия на территории Луганской Народной Республики Государственной службой ветмедицины проводится диспансеризация животных в подсобных личных хозяйствах граждан", - рассказал он.

"По состоянию на сегодняшний день уже 8,5 тысяч крупного рогатого скота диспансеризовано – это практически 73-75% от плана", - отметил Дробот.

И.о. заместителя председателя Совета министров добавил, что ветеринары планируют закончить осеннюю диспансеризацию к середине ноября.

Ранее в Госветслужбе сообщали, что проведение диспансеризации обязательно для всех населенных пунктов Луганской Народной Республики.

Обычно диспансеризация сельскохозяйственных животных проводится весной, перед выгоном на пастбища, и осенью, при переводе их на стойловое содержание. Диспансеризация включает: клинические исследование животных, диагностические исследования на туберкулез, лабораторные исследования крови на лейкоз, бруцеллез, сап, ИНАН и другие инфекционные заболевания, исследования фекалия на наличие гельминтов, консультации по условиям кормления, содержания и хозяйственного использования животных, вакцинации против сибирской язвы, бешенства.

Диспансеризации подвергают все поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, содержащихся в личных подворьях граждан.

Массовая диспансеризация сельхозживотных позволяет удерживать стойкое эпизоотическое благополучие к африканской чуме свиней (АЧС) и другим инфекционным заболеваниям.

Выбор редакции