Ветераны войны в мае получили более 20 миллионов гривен разовой помощи – Минсоцполитики

Официально 

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в мае получили в общей сложности более 20 миллионов гривен в качестве разовой денежной помощи по случаю 70-летия Победы. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.  

Напомним, соответствующее постановление было принято Советом министров Республики в конце апреля текущего года и приурочено к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Для нашего министерства выплата разовой денежной помощи ветеранам была и большой честью, и одновременно серьезным испытанием. Ведь провести ее предстояло в кратчайшие сроки. И постараться, чтобы как можно большее число людей, воевавших с фашизмом, получили финансовую помощь от Республики именно к 9 Мая", – отметила  Малахова.

По ее словам, выплаты начались 1 мая в размерах, утвержденных постановлением Совмина. Специально для удобства ветеранов отделения ГУП ЛНР "Почта ЛНР" в первомайские праздники работали без выходных. Только за три первых дня более 50% ветеранам ВОВ, проживающим в Республике, было выплачено свыше 12 миллионов гривен.

"Выплаты продолжились и после празднования Дня Победы. И могу сказать, что с заданием, поставленным правительством Республики, мы справились. В общей сложности для осуществления разовых выплат государством было профинансировано "Почте ЛНР" более 23 миллионов гривен. На сегодняшний день более 20 миллионов гривен уже выплачено 32 449 ветеранам войны. Это – более 87% от общего числа получателей, – рассказала министр труда и социальной политики ЛНР.

Она также сообщила, что 28 мая выплата разовой денежной помощи ветеранам временно была прекращена для сверки списков и выплатных ведомостей с "Почтой ЛНР".

"Однако тем ветеранам Республики, кто по каким-то причинам не смог получить гарантированные правительством выплаты к 9 Мая, не стоит беспокоиться. Для решения всех вопросов с получением им следует обратиться либо в ближайшее почтовое отделение, либо в управление труда и социальной защиты по месту жительства", – отметила министр.

Выбор редакции