Ветераны погранслужбы провели в Луганске торжественный митинг в честь Дня пограничника (ФОТО)

Ветераны-пограничники в свой профессиональный праздник провели торжественный митинг в луганском в Сквере пограничников. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

"Идут года, меняются поколения, меняются люди, но людей в зеленой фуражке всегда объединяла и объединяет служба народу, служба государству. Мы с вами, стоя на рубежах Родины, первыми встречаем и друзей, и врагов. Я хочу поздравить, в первую очередь, ветеранов погранвойск, потому что они -носители всех славных традиций, которым мы следуем сейчас, охраняя рубежи Луганской Народной Республики, и пожелать им долголетия. Пусть они дальше своим трудом в военно-патриотическом воспитанием молодежи несут те идеи, которые были заложены в нас с вами в пограничных войсках", - сказал заместитель министра - руководитель службы пограничной охраны МГБ ЛНР полковник Виктор Скорняков.

"Каждый из нас гордился, что нам, юношам Луганщины, доверили носить зеленую фуражку и погоны, доверили охрану рубежей нашей Родины, и обеспечить неприкосновенность ее границ – священный долг, который мы с вами с честью выполняли", - отметил председатель Совета содружества ветеранов пограничных войск Луганщины "Союз- Граница" Алексей Сердюков.

"За весомый вклад в пропаганду истории и традиций пограничных войск, военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с Днем пограничника" Содружество ветеранов погранвойск Луганщины было награждено грамотой администрации столицы Республики.

"Примите слова глубокой благодарности за ту работу, которую вы проводите сегодня по военно-патриотическому воспитанию подрастающей нашей молодежи. А она очень необходима: мы сегодня находимся в состоянии войны. Гражданская война – это самая страшная война, которая существует на свете, когда брат идет на брата, сын на отца. Я глубоко убежден, что скоро закончится этот черный день в нашей Луганщине, и наступит мир, который так зависит от наших пограничников", - сказал председатель Республиканской организации ветеранов Михаил Гайдуков.

Представитель российской межрегиональной общественной организации "Союз Добровольцев Донбасса", ветеран погранвойск Александр Колесник передал привет собравшимся от пограничников Москвы и Московской области, а также передал главе Службы пограничной охраны МГБ ЛНР образ русского солдата, воина-мученика Евгения Родионова от его матери Любови Родионовой.

"Она просила передать всем пограничникам - стоять стойко, и мужественно. Через меня она передала свое благословение всем пограничникам ЛНР", - сказал он.

Собравшиеся почтили память погибших при исполнении служебного долга пограничников минутой молчания. К памятнику пограничникам кадеты Луганского казачьего корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили Гирлянду Памяти.

 Служба пограничной охраны МГБ ЛНР как исполнительный орган государственной власти была создана приказом министра госбезопасности 28 мая 2015 года. Тогда же указом главы ЛНР был установлен профессиональный праздник - День пограничника, который отмечается ежегодно 28 мая. Таким образом, в этот день пограничники Республики отмечают одновременно и профессиональный праздник, и годовщину создания ведомства. 

Выбор редакции