Ветераны подконтрольной Киеву Луганщины интересуются гумпрограммой вопреки препонам власти

Мир Луганщине 

Ветераны Великой Отечественной войны с подконтрольной Киеву территории Луганщины активно интересуются Гуманитарной программой по воссоединению народа Донбасса, несмотря на препоны со стороны украинской власти. Об этом ЛИЦ заявила руководитель проекта "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Галина Григорова.

ЛНР и ДНР 17 февраля утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель — поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную и медицинскую помощь.

Григорова отметила, что жители подконтрольной Киеву территории Луганщины благодаря мощному сигналу Государственной телерадиокомпании (ГТРК) ЛНР "Луганск-24" в курсе всех новостей, происходящих в Республике, и хорошо знают о гумпрограмме.

"Благодаря средствам массовой информации ЛНР, благодаря народному общению, ветераны знают об этой программе по оказанию материальной и медицинской помощи людям пожилого возраста", - отметила руководитель проекта.

"Заявления на оказание гуманитарной помощи передают разными путями: самостоятельно, кто может, нарочными, выезжаем прямо на блокпосты и забираем эти заявления. И я вам скажу, что касается медицинской помощи, то здесь вопрос обстоит неплохо. Очень большое количество ветеранов с той территории смогли приехать сюда и получить качественное медицинское обслуживание. Это стационары разных больниц, и республиканской, и онкологической, и других, где находятся на лечении люди пожилого возраста", - рассказала она.

При этом она напомнила, что лечение людей с подконтрольной Киеву территории Луганщины в ЛНР бесплатное.

Однако, когда речь идет о получении материальной помощи, то в большинстве случаев украинские власти мешают ветеранам в получении необходимых для этого документов. Также есть случаи, когда пожилых людей доставляют на "беседы" с сотрудниками СБУ, которые нередко заканчиваются сердечными приступами и инсультами, отметила руководитель проекта.

"Поэтому выражать свое мнение там опасно даже для людей преклонного возраста. И они это все понимают, поэтому созерцают и молча ждут, когда все изменится. К сожалению, время дорого – их возраст и состояние здоровья требуют помощи сейчас", - сказала Григорова.

"Сложность еще и в том, что если нужна какая-то справка из государственных служб Украины, то здесь, конечно, сложно. Некоторые уже по два месяца ждут документов. Даже дубликаты получить не могут", - констатировала руководитель проекта "Забота о ветеранах".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции