Ветераны ЛНР призвали однополчан с подконтрольной Киеву территории остановить войну

Важно  Мир Луганщине 

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в ЛНР, призвали однополчан с подконтрольной Украине территории Луганщины вместе остановить развязанную Киевом войну в Донбассе и пригласили их 9 мая посетить парад Победы в столице Республики. Об этом говорится в обращении, принятом на заседании Совета ветеранов ЛНР.

 

Дорогие побратимы!

Мы, ветераны Великой Отечественной войны Луганской Народной Республики, совместно с общественным движением "Мир Луганщине" обращаемся к вам, дорогие друзья и однополчане, с призывом: давайте вместе остановим братоубийственную войну!

Эту войну развязали украинские националисты, которые помогли кучке олигархов совершить государственный переворот в феврале 2014 года в Киеве. Сегодня псевдопатриоты ведут войну, которая несет смерть нашим детям и внукам, разрушает жилье, инфраструктуру, которую мы большим трудом восстанавливали после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Десятки тысяч наших граждан уже погибли, тысячи ранены и покалечены, среди них женщины, старики и дети.

Новый акт агрессии украинского правительства против мирного населения Донбасса – полная блокада с целью окончательно лишить нас возможности общаться друг с другом. Но жизнь берет свое. Мы отпраздновали тридцатилетие создания нашей ветеранской организации, в рядах которой насчитывается более 400 тысяч человек.

Наша Республика и ее глава Игорь Плотницкий не забывают о ветеранах всей Луганщины. Мы своевременно получаем пенсии и пособия, за нами сохранены льготы.

17 февраля 2017 года утверждена гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Ее целью является помощь мирным гражданам, которые проживают в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. В рамках реализации гуманитарной программы Совет министров ЛНР принял постановление "О выплате разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Луганской Народной Республики, в том числе временно оккупированной властями Украины, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в размере 10 000 рублей или 5000 гривен. Для удобства получения материальной помощи оборудован мобильный пункт на КПВВ "Станица Луганская".

К 72-й годовщине Великой Победы пособия по 10 000 рублей получили 572 ветерана, трое из которых проживают на территории, временно оккупированной ВСУ.

Кроме того, на территории Республики работает проект общественного движения "Мир Луганщине" "Забота о ветеранах", который регулярно оказывает поддержку ветеранскому движению и помощь пожилым людям. Это еще раз подтверждает, что мы помним и не бросаем своих людей в трудное время войны.

Дорогие побратимы! Давайте с достоинством вместе встретим этот светлый праздник – День Победы! Приведем в порядок братские могилы и возложим цветы в знак памяти и уважения тех, кто отдал свои жизни ради нас. Вспомним всех поименно.

Мы приглашаем вас на парад Победы, который пройдет 9 мая в столице ЛНР Луганске.

Давайте вместе, во весь голос, скажем "нет" братоубийственной войне!

Выбор редакции