Ветеран ВОВ из ЛНР поблагодарил власти РФ и Республики за получение российского паспорта (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Трофименко, получивший российский паспорт, поблагодарил руководства РФ и ЛНР за предоставление возможности вступления в гражданство.

"Теперь я рад, что добились (права получения российских паспортов – примечание ЛИЦ). Это благодаря тому, что ЛНР и ДНР стали ближе (к РФ – примечание ЛИЦ), подружились, и теперь такая возможность есть. Это стало настоящим подарком. Я очень благодарен руководству - президенту РФ Владимиру Путину и руководству нашей Луганской Народной Республики - что предоставили нам такое право. Благодарю вас!" - сказал он, получая документ в новошахтинском центре выдачи российских паспортов.

"Как я был ветераном, так я и останусь ветераном ВОВ. Буду бороться за дружбу между Советским союзом в лице России - правопреемницы Советского союза - и ЛНР", - подчеркнул мужчина.

В администрации главы ЛНР добавили, что помощь в прохождении процедуры вступления в гражданство Трофименко оказали сотрудники миграционной службы Республики - состояние здоровья ветерана не позволяло ему преодолеть очереди самостоятельно.

"Василию Александровичу Трофименко 94 года. Ему довелось пережить оккупацию, бойцом Красной армии дойти до Рейхстага, на котором он написал: "Я – Трофименко. Я – Донбасс. Я – дошел", - отметили там.   

"Сотрудники миграционной службы ЛНР пришли к Василию Трофименко, проверили, все ли документы есть в наличии у Василия Александровича для того, чтобы начать процедуру оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Выяснилось, что пакет документов полностью готов, - рассказали в администрации. - В Российской Федерации живет его внучка. Родная душа, которую Василий Александрович хотел бы навестить".

Напомним, первая группа жителей ЛНР отправилась из Луганска в российский Новошахтинск для получения паспортов РФ 14 июня. Автобус с жителями Республики отправился от вокзального комплекса, расположенного у железнодорожного вокзала Луганска.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Выбор редакции