Вести переговоры о новых участках разведения следует после отвода сил у Станицы - Дейнего

Важно  Официально 

Вести переговоры о новых участках разведения сил и средств на линии соприкосновения следует после завершения отвода сторонами сил у Станицы Луганской. Об этом сегодня на блокпосту у Станицы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Ранее сегодня украинская сторона вновь сорвала разведение сил и средств.

"В Минске постоянно подымается вопрос о расширении перечня таких участков, но, на мой взгляд, необходимо сначала сделать первый шаг – завершить первый этап. То есть первые три участка, которые предусмотрены приложением один Рамочного решения, необходимо выполнить. Потом уже класть на бумагу очередные обязательства", - считает Дейнего.

"Если Украина отклоняется от своих обязательств на первом этапе, то нет никаких перспектив рассматривать последующие этапы разведения сил и средств", - подчеркнул он.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции