Весенний запрет на лов рыбы и раков в водоемах ЛНР вступит в силу с 1 апреля – Минприроды

Справка  Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР утвердило перечень мест для разрешенного любительского лова рыбы в водных объектах Республики на время весенне-летнего запрета 2019 года и установило сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела охраны водных биоресурсов управления государственного экологического надзора ведомства Денис Ермак.

Он рассказал, что установлены следующие сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах ЛНР в весенне-летний период 2019 год:

- в реках и их корневых водах - с 1 апреля по 20 мая;

- в водохранилищах, прудах - с 1 апреля по 10 июня;

- в придаточных водоемах (озерах, старицах, притоках) - с 1 апреля по 30 июня;

На лов (добычу) раков:

- с 1 апреля по 30 июня (во время воспроизводства);

- с 20 августа по 30 сентября (во время линек).

"Запрещено во время нереста передвижение, каких-либо плавсредств на водных объектах ЛНР, кроме плавсредств исполнительных органов государственной власти Республики, осуществляющих охрану водных биоресурсов", - отметил Ермак.

Начальник отдела подчеркнул, что в течение всего года запрещен вылов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу ЛНР, в частности, это подуст волжский, елец Данилевского, вырезуб, сибирская щиповка, быстрянка русская и ерш донской.

Кроме того, приказом Минприроды ЛНР утвержден перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах ЛНР на время весенне-летнего запрета 2019 года, с которым можно ознакомиться на сайте ведомства.

"В запрещенный весенне-летний нерестовый период разрешается осуществлять любительское рыболовство на специально определенных участках водоемов, не являющихся нерестовыми участками рыбы, или массового их сосредоточения, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом (для блеснения) с берега, с обязательным соблюдением требований правил любительского и спортивного рыболовства", - пояснил он.

Начальник отдела призвал рыболовов-любителей ЛНР придерживаться весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов.

"В результате выявления нарушений, граждане будут привлечены по части пять статьи 8.33 ("Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира" – примечание ЛИЦ) Кодекса об административных правонарушениях ЛНР", - сказал Ермак. 

Выбор редакции