Веселая Гора. Жизнь на линии (ФОТО)

Воочию 

Расположенное на берегу Северского Донца небольшое село Веселая Гора уже полтора года находится на линии соприкосновения, от позиций киевских силовиков дома жителей отделяют лишь несколько десятков метров.

Чтобы разглядеть с "того" берега, что происходит в селе, где почти на каждом доме скалятся щербатые следы обстрелов, не нужна оптика биноклей и прицелов - Веселая Гора спускается к реке по склону, всё и все как на ладони.

О том, как жили и живут веселогорцы на линии соприкосновения, ЛИЦ рассказала председатель местного отделения общественного движения "Мир Луганщине" Ольга Пащенко, которая даже в самые тяжелые дни боевых действий оставалась в родном селе.

По ее словам, после подписания в феврале 2015 года Комплекса мер по выполнению Минских соглашений количество обстрелов со стороны киевских силовиков уменьшилось, но совсем они так и не прекратились. При этом Пащенко уверена, что, обстреливая село, украинская сторона не преследует каких-либо военных целей, основная задача - оказать психологическое давление, не дать сельчанам вернуться к прежней жизни.

"Именно вероятность обстрелов не дает многим жителям вернуться в родные дома", - отметила она.

Республика оказывает помощь в восстановлении Веселой Горы, участвуют в налаживании мирной жизни и различные гуманитарные организации. В многоквартирных домах постепенно вставляются окна, временными материалами перекрыты крыши.

"Нам уже вставили окна в школе, крышу поменяли, уже что-то постоянно делается. Садик тоже восстанавливается, работает почта, свет есть. Надеемся, что уже в следующем учебном году дети пойдут в нашу школу", - рассказала местная жительница.

Пащенко отметила, что масштабное восстановление в поселке намечено именно на 2016 год    

"Немножко мы ожили, и люди начали суетиться, только вроде тишина – сразу в огородах, домах что-то делают, - констатировала она. - Самая большая радость, что мы наконец-то голос детей услышали. Конечно, мы надеемся, очень надеемся, что это все уже закончится".

Внизу, там, где село упирается в берег Донца, из жителей остались только пенсионеры, которые отказались покидать свои дома.

"А что делать… ко всему привыкаешь. Страшно, а что же нам бросать свои дома?" - то ли спрашивает, то ли сам себе в который раз повторяет пожилой мужчина, чей дом расположен в одном из наиболее опасных мест Веселой Горы.

"Главное, чтобы не было этих активных обстрелов, а сейчас еще нормально. Вот когда они стреляли – то было страшно. Вон с женой сколько месяцев в погребе просидели…", - вспоминает он.

Сейчас в Веселой Горе проживают около 500 человек, хотя до войны жителей было более тысячи. Работают почта, магазин, есть медикаменты, в село ходят автобусы.

Единственное, чего всем жителям больше всего не хватает, так это настоящего мира, "чтобы без опасения за свою жизнь и жизнь близких можно было выходить на улицу".

 

Выбор редакции