Верховный Суд ЛНР приговорил кировчанина к 12 годам заключения за госизмену - прокуратура

Оборона 

Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Кировска к 12 годам заключения за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.

"Прокурорами отдела по надзору за соблюдением законов воинскими подразделениями и органами государственной безопасности управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в Верховном Суде ЛНР поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кировска за совершение государственной измены", - говорится в сообщении.

Кировчанин с апреля по декабрь 2018 года вел деятельность, направленную против безопасности ЛНР, в частности, пытался дискредитировать проведение выборов главы Республики и депутатов Народного Совета ЛНР путем осуществления фото- и видеофиксации лиц, участвующих в организации и проведении выборов с целью их идентификации и оказании на них давления со стороны спецслужб Украины.

Кроме того, житель Кировска на территории Украины принял участие в судебном заседании и дал показания о якобы незаконности выборов в ЛНР в целях дискредитации органов власти и конституционного строя Республики.

В ходе судебного разбирательства подсудимый дал последовательные признательные показания, подробно изложив хронологию событий и свою роль в совершении преступления. Также вина подсудимого полностью доказана иными собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

"С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также позиции государственного обвинителя, житель города Кировска осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет", - сообщили в Генпрокуратуре.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее Верховный Суд ЛНР приговорил жительницу Первомайска к 12 годам заключения за госизмену.

Выбор редакции