Верховный суд ЛНР приговорил агента СБУ к 13,5 годам лишения свободы за шпионаж – МГБ

Оборона 

Верховный суд ЛНР приговорил агента СБУ к 13,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"По материалам уголовного дела, возбужденного следственным отделом Министерства государственной безопасности, Верховным судом Луганской Народной Республики Худяков Максим Владимирович признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (статья 335 Уголовного кодекса ЛНР). Решением суда он приговорен к 13,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

В МГБ отметили, что мужчина добровольно дал согласие на сотрудничество с украинской разведкой и на протяжении года осуществлял деятельность, направленную против безопасности Республики.

"По заданию сотрудников СБУ Худяков занимался собиранием и передачей сведений в отношении объектов оперативной заинтересованности украинских спецслужб. В частности, ему ставились задания по установлению данных высшего руководства Министерства госбезопасности, сотрудников Министерства внутренних дел Республики, их личного и служебного транспорта, а также объектов Народной милиции. Кроме того, Худяков оказывал содействие в установлении каналов связи с агентурой СБУ, находящейся на территории Республики", - проинформировали в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что таким образом мужчина "создавал условия для диверсионной разработки сотрудников указанных ведомств и совершения преступлений членами диверсионно-разведывательных групп СБУ". 

Выбор редакции