Верховный Суд ЛНР начнет работу, ориентировочно, в первом квартале 2017 года – Минюст

Важно  Официально 

Верховный Суд ЛНР может начать работу уже в первом квартале 2017 года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков.

"С первого квартала 2017 года в Республике планируется открытие Верховного Суда и дополнение судьями на территории для временного гражданского судопроизводства", – сказал он.  

"Планируется добавлять количество судей в зависимости от нагрузки, либо из существующих будет выделяться судья, который будет этим заниматься", – добавил Козьяков.  

Министр подчеркнул, что, скорее всего, уголовным и гражданским судопроизводством будут заниматься разные судьи.

"Планируется, что будет разделение на уголовное и гражданское судопроизводство, именно по судьям. Часть будет заниматься сугубо уголовным, часть – гражданским судопроизводством", – уточнил он. 

"Единственная проблема может быть во взаимозаменяемости судей, хотя мы всегда говорили, что судьи обязаны иметь познания и в гражданском, и в уголовном судопроизводстве. Поэтому со временем, я думаю, механизм замены будет отработан", – отметил Козьяков.

Согласно закону "О Верховном Суде Луганской Народной Республики", Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с законом ЛНР "О судебной системе".

Депутаты Народного Совета 5 июня 2015 года рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Луганской Народной Республики".

Документ определяет полномочия Судебного департамента при Верховном Суде в сфере организационного обеспечения деятельности судов Луганской Народной Республики и его структуру.

Выбор редакции