Ведение бизнеса без госрегистрации грозит админштрафом с конфискацией – ГКНС

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации грозит субъектам хозяйствования административным штрафом с конфискацией продукции. Об этом сообщила пресс-секретарь Госкомитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

"Последними изменениями в Закон "О налоговой системе" от 21 февраля текущего года (Закон ЛНР № 148-II "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской народной Республики") отменена норма, предусматривающая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации", - сообщила Горобцова.

"Данные изменения внесены с целью уменьшения фискального давления на предпринимателей и задвоения штрафных мер. Это связано с тем, что Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях предусмотрены и без того жесткие меры борьбы с незаконной деятельностью", - пояснила представитель ГКНС.

Она напомнила, что в соответствии с кодексом, за ведение финансово-хозяйственной деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией продукции.

"Таким образом, органы налогов и сборов в случае выявления фактов ведения бизнеса без государственной регистрации при привлечении к ответственности будут руководствоваться не нормами закона "О налоговой системе", а нормами Кодекса об административных правонарушениях", - подчеркнула Горобцова.

Напомним, что 21 февраля депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", которым предусмотрены меры по предупреждению уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования. Кроме того, данным законом парламент снизил налоговую нагрузку на малый бизнес и добросовестных плательщиков, а также продлил на 2017 год освобождение от налогов и сборов налогоплательщиков государственной и муниципальной форм собственности.

Выбор редакции