Вечный огонь вновь зажегся в Перевальске после длительного перерыва (ФОТО)

Вечный огонь после многолетнего перерыва снова зажегся в Перевальске у памятника "Скорбящей матери". Об этом сообщили в редакции районной газеты "Народная трибуна".

"Каждый год 9 Мая "Бессмертный полк" Перевальского района приходит сюда, к "Скорбящей матери", чтобы отдать должное нашим победителям, тем, кто принес Великую Победу на нашу землю", - сказал в ходе торжественного митинга глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов.

"Каждый год, приходя сюда, я мечтал, что когда-нибудь мы сделаем настоящий вечный огонь. Чтобы он не включался на полчаса, как это было при Украине, а горел вечно, и был настоящим символом нашей памяти, - продолжил глава района. - Мы сегодня зажжем настоящий вечный огонь, который, я надеюсь, будет гореть вечно. И на нашу землю никогда не придет вражеский фашистский сапог, и мы здесь будем жить так, как мы решили".

Он поблагодарил гендиректора государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" Татьяну Богородько за помощь в восстановлении вечного огня, который спустя много лет будет действовать на постоянной основе.

"Мы помним, скорбим и знаем, благодаря кому мы живем, благодаря кому мы видим солнце, благодаря кому мы ходим по этой свободной земле, - обратилась к перевальчанам Богородько – В каждой семье есть ветеран, есть память о Великой Отечественной войне, и для нас 9 Мая – это самый великий праздник. И с каждым годом этот праздник чтится все больше и больше".

"Мы очень старались успеть к 9 Мая, и когда в День Победы вы придете сюда, для вас будет гореть настоящий вечный, круглосуточный, круглогодичный огонь", - добавила она.

Почетное право зажечь вечный огонь было предоставлено участнику ликвидации аварии на атомной подводной лодке К-19, главному старшине запаса Валерию Шпаку.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Учащиеся перевальской гимназии № 1 возложили к вечному огню Гирлянду Славы, как символ мира в небо были выпущены голуби.

Выбор редакции