Вечер памяти "В боях за город над Луганью" прошел в столичной молодежной библиотеке

Вечер памяти "В боях за город над Луганью", приуроченный к 73-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, прошел сеогдня в историческом отделе Луганской молодежной библиотеки. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Участие в мероприятии приняли члены молодежного клуба "Доброволец", а также ученики школ и лицеев столицы.

Юным луганчанам рассказали о том, что пришлось пережить Донбассу в годы Великой Отечественной войны, и каким трудом досталась советскому солдату победа.

Как отметила организатор мероприятия, заведующая сектором краеведения Луганской молодежной библиотеки Ирина Цыганок, подобные встречи проводятся в библиотеке ежегодно.

"Сегодня мы вспоминаем о знаменательном событии нашего края - освобождении Луганска от немецко-фашистских захватчиков", - отметила она.

"Цель у нас одна – патриотическое воспитание нашей молодежи", - подчеркнула Цыганок, добавив, что в последнее время, юное поколение Луганщины стало больше интересоваться историей своего края.

"Мне интересно, как мои предки защищали свою землю. Сегодня нам довелось увидеть повторение истории, поэтому события тех времен открылись для меня по-новому", - поделился впечатления школьник Андрей.

"Мне кажется, сегодня война у нас потому и началась, что мы забыли свою историю. Ведь, были бы эти ветераны все живы, такой трагедии у нас сейчас на Донбассе не бы произошло", - убеждена участница молодежного клуба "Доброволец" Ирина.

Напомним, что Луганск (в то время – Ворошиловград) 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной армии из состава Юго-Западного фронта. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

Полки 279-й стрелковой дивизии ещё 7 февраля 1943 года взяли под контроль высшую точку Луганска — курган Острая Могила.

Полное освобождение Луганска произошло на рассвете 14 февраля 1943 года благодаря атакам с двух направлений: Острой Могилы и мелькомбината. К 10 часам утра советские войска выбили противника из юго-восточной части города, а затем полностью освободили его. Однако сражения в районе современного аграрного университета продолжались ещё два дня - до 16 февраля 1943 года.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

 

Выбор редакции