Валовый сбор ранних зерновых в ЛНР в этом году на 16% выше, чем в прошлом - Минсельхоз

Общество  Экономика 

Аграрии ЛНР завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, по результатам которой валовый сбор зерна на 16% превысил уровень прошлого года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"Аграрии Луганской Народной Республики полностью завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Урожайность собранного зерна на 13% выше, и валовый сбор на 16% больше уровня прошлого года", - говорится в сообщении.

Лидерами по урожайности стали сельхозпредприятия Луганска и Станично-Луганского района, Перевальского района и Антрацита и Антрацитовского района.

В Минсельхозе уточнили, что в настоящее время аграрии убирают ранние технические культуры, картофель и овощебахчевые культуры, в перспективе – уборка поздних зерновых и технических культур.

"Несмотря на то, что уборочная страда еще не завершена, аграрии уже приступили к подготовке почвы, семенного материала и накоплению удобрений для проведения осеннего сева озимых зерновых культур под урожай будущего года. На сегодняшний день уже подготовлено 60% к плану посевных площадей, накоплено более 28% минеральных удобрений", - добавили в ведомстве.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что по состоянию на 28 июля аграрии ЛНР обмолотили зерновые и зернобобовые культуры с 70% площадей, подлежащих уборке.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в рамках начавшейся 25 июня уборочной кампании планируют убрать почти 70 тыс. га озимых и более 26 тыс. га ранних яровых культур.

Выбор редакции