Вакцины, доставленные гумконвоями МЧС РФ в июне, распределены по всем поликлиникам ЛНР – Минздрав

Важно 

Вакцины, которые были доставлены в ЛНР 30-м и 31-м гумконвоями МЧС РФ в июне, распределены по всем поликлиникам Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Вакцины, полученные в двух последних конвоях, распределены на все поликлиники во все регионы", - отметила она.

Глава ведомства рассказала, что обеспечение вакцинами проходило поэтапно. Предварительно специальная комиссия объездила все прививочные кабинеты Республики для того, чтобы оценить ситуацию с наличием вакцины на местах.

"Было обнаружено большое количество вакцины БЦЖ – 22 тысячи доз. На данный момент у нас столько детей не рождается. Но практически не было АКДС и вакцин для прививок от полиомиелита", - уточнила она.

По словам Айрапетян, самые первые дозы вакцин начали завозиться в Республику с марта 2015 года.

"Те вакцины, которые пришли с очередными конвоями (МЧС Российской Федерации – примечание ЛуганскИнформЦентра) в июне, помогли нам привить детей, отправляющихся на отдых в Российскую Федерацию. Кроме того, прививаются новорожденные, график прививок которых был нарушен из-за отсутствия вакцин", - сообщила она.

"Не могу сказать, что сейчас мы имеем вакцины в полном объеме, но нам практически удастся подтянуть "хвост" задолженности по прививкам. По итогам второго квартала мы выходим на 48%, то есть если мы и в дальнейшем будем получать вакцину, то год закроем", - заверила министр.

Айрапетян также подчеркнула, что по вопросу вакцинации можно обращаться в 3-ю городскую детскую больницу Луганска (в квартале Якира – примечание ЛуганскИнформЦентра), где работает республиканский иммунолог, который проконсультирует и в случае крайней необходимости поможет с прививкой.

Выбор редакции