Вакцинация против гриппа завершилась в ЛНР, заболеваемость на 47% ниже эпидпорога - Минздрав

Важно  Официально 

Медицинские учреждения Республики завершили мероприятия по специфической иммунопрофилактике гриппа, уровень заболеваемости которым в ЛНР в настоящее время ниже эпидемического порога на 47%. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

В ведомстве напомнили, что с 1 октября по 10 декабря в Республике проводилась массовая кампания по вакцинации населения от гриппа. За этот период было привито 100 тыс. человек. Особое внимание уделялось детям с 6-месячного возраста, лицам с хроническими заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, а также почек, гражданам старше 60 лет, лицам, находящимся в специализированных коллективах (интернатах, домах для престарелых, домах ребенка) и другим категориям населения.

"В первую очередь я хочу поблагодарить Российскую Федерацию за своевременную и крайне необходимую помощь. Три месяца назад, в сентябре 2016 года, мы получили от россиян 100 тысяч доз вакцины против гриппа. И вот сейчас большая работа завершена, на сегодняшний день использована вся полученная вакцина. За этот кропотливый труд благодарю всех медработников Республики, принимавших участие в мероприятиях по иммунопрофилактике гриппа", – отметил и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

"В результате в то время, когда в Украине началась эпидемия гриппа (по данным украинского Минздрава, на 48-й неделе этого года эпидпорог был превышен в Киеве и пяти областях Украины), в Республике работники СЭС отмечают уровень заболеваемости на 47% ниже эпидпорога", – добавил он.

В Минздраве подчеркнули, что, согласно прогнозу, заболеваемость гриппом на уровне эпидемического порога ожидается в ЛНР с конца января до середины марта 2017 года.

"В городах и районах Республики намечены мероприятия на фоне проведенной вакцинации по предупреждению роста заболеваемости ОРВИ и гриппом", – добавили в ведомстве.

Выбор редакции