В районе Дебльцево огонь последние два дня не ведется, жертв за этот период нет - СЦКК

Важно  Официально 

В районе Дебльцево последние два дня огонь практически не ведется, жертв за этот период также нет. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил представитель РФ в Совместном центре по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) генерал-полковник Александр Ленцов.

"Есть отдельные военнослужащие, те которые выходят из тех или иных мест (я не буду говорить – какие и чьи военнослужащие). Отдельные перестрелки если и возникают, то только со стрелкового оружия. Но они локализуются. И в конечном итоге, по крайней мере, в последние два дня, в районе Дебальцево человеческих жертв не зафиксировано", - пояснил он.

"Могу еще раз подтвердить заинтересованность всех сторон – и Вооруженных сил Украины, и ополченцев Донецка и Луганска во главе с главами своих Республик – в скорейшем отводе тяжелых вооружений и обеспечении полной безопасности в указанных районах", - отметил Ленцов.

Он рассказал, что отдельные инциденты фиксируются в районе Донецкого аэропорта.

"Есть у нас еще проблемный вопрос – вчера оставался – это аэропорт. Но сегодня мы направили в аэропорт наблюдателей из координационной группы (СЦКК) Донецка и со стороны Вооруженных сил Украины. Это вопрос сегодня изучается, ищем там источник напряженности. Я думаю, этот источник напряженности – аэропорт – в ближайшее время будет разрешен", - заявил генерал-полковник.

"Очень заинтересованы обе стороны. И вчера практически целый день и руководство Донецкой Народной Республики, и Генеральный штаб Украины постоянно интересовались и были через Совместный центр на связи по тем проблемным вопросам, которые еще остаются в аэропорту. Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос в аэропорту будет закрыт", - добавил он.

"Те вопросы, которые проблемные, решаются в режиме реального времени сторонами. И с полной уверенностью заявляю: та обстановка, которая была еще два месяца назад, когда я отсюда убывал, она совсем отличается от той обстановки, которая сейчас", - подчеркнул Ленцов.

Выбор редакции