Срочно

В Минске началась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

Важно 

В Минске началась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

В переговорах участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, уполномоченные представители Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

По прибытии в белорусскую столицу в аэропорту Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы.

Однако пока текст указа не был опубликован.

Ранее представитель МИД Украины Евгений Перебийнос сообищил, что Киев готов к консультациям и предметному разговору. представители украинской стороны, добавил он, настроены на то, чтобы этот раунд консультаций принес конкретные результаты: прекращение огня, начало отведения тяжелого вооружения, завершение процедуры обмена пленными.

По прибытии в Минск представитель Киева Кучма встретился с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.

"Стороны обсудили актуальное положение дел в зоне конфликта, его влияние на региональную и глобальную международную обстановку. Значительное внимание было уделено возможным путям немедленного прекращения кровопролития и выхода из кризиса на основе Минских договоренностей", - говорится в сообщении белорусского МИД.

Подчеркнув искреннюю заинтересованность Беларуси в скорейшем установлении мира, министр пожелал успеха участникам переговоров Контактной группы в Минске.

Предполагалось, что вчера, 30 января, в Минске состоится очередной раунд переговоров Контактной группы по урегулировнаию ситуации на Донбассе. Однако прибывшие в белорусскую столицу Дейнего и Пушилин так и не дождались представителя Киева и покинули город.

Предыдущая встреча в Минске, планировавшаяся на 16 января, также была сорвана украинской стороной: делегации ЛНР и ДНР покинули белорусскую столицу, так и не дождавшись представителя Киева - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Выбор редакции