В Луганской Народной Республике стартует проект "Трудовые дружины"

Официально 

По инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого  в Республике стартует проект "Трудовые дружины". В его рамках предусмотрена  организация добровольных общественных работ для трудоспособного населения Луганской Народной Республики.

По мнению руководителей ЛНР, организация трудовых дружин позволит в сложное время привести города и поселки Республики в порядок.

"Подобный проект под названием "Волонтер" работал в Луганске летом. Поэтому особой сложности в организации трудовых дружин не возникнет. Их основой станут люди, работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях Республики. Они и будут заниматься восстановлением этих объектов. К примеру, работники ГП "Донбассантрацит" каждый день по графику ходят на откачку воды (хотя предприятие стоит). Они не дают разграбить  лифты, трансформаторы и т.д. И на каждом предприятии есть такая основа для трудовых дружин", – сообщил Акимов.  

Члены трудовых дружин будут заниматься восстановительными работами не более пяти часов в сутки. В качестве вознаграждения они будут получать гуманитарные пайки, нормы и объемы которых определяет Министерство труда и социальной политики.

Сейчас определяется территория, где работы начнутся в первую очередь. Скорее всего, "пилотным" городом станет Антрацит, где есть три объекта, требующих первоочередного восстановления:  оздоровительный лагерь "Соловьиная роща",  детская спортивная  школа и школа в поселке Христофоровка. 

Объемы работ, которые необходимо провести на других территориях, определяют специалисты Министерства строительства и ЖКХ. Также им поручено обеспечить трудовые дружины инструментами и материалами и назначить их кураторов от строительных или коммунальных организаций.       

Планируется, что активное участие в создании трудовых дружин в городах и районах Республики примут центры занятости на местах, как это уже происходит в Брянке и Алчевске.

Выбор редакции