В Луганске восстановлен и вновь работает центр реабилитации инвалидов

Сегодня в Луганске открылся восстановленный центр профессиональной, медико-физической и социальной реабилитации инвалидов.

"Есть крайняя необходимость в работе этого центра. Здесь находится уникальное оборудование, позволяющее не только восстанавливать людей, но и переобучать тех, кто потерял трудоспособность, помогать им получать новые профессии", - отметил на открытии центра зампредседателя правительства по социальным вопросам Василий Никитин.

"Серьезный обучающий комплекс поможет инвалиду стать, к примеру, веб-дизайнером, дизайнером одежды или получить профессию плотника или столяра. В этом уникальность центра", – сказал он.

По словам зампредседателя, здесь будут получать помощь и те люди, которые стали инвалидами в результате военных действий.

"Поэтому мы торопились его открыть. В результате боевых действий здание очень серьезно пострадало – только стекла для восстановления понадобилось более 500 м2. Пострадало и какое-то количество аппаратуры. Но практически все удалось восстановить", – рассказал Никитин.

По словам министра труда и социальной политики ЛНР Светланы Малаховой, сейчас в Республике насчитывается около 4000 людей с ограниченными физическими возможностями и чуть более 4000 детей-инвалидов.

"То, что мы возвращаемся к обычному процессу их реабилитации, сегодня особенно важно. Люди с ограниченными физическими возможностями смогут получать здесь весь спектр услуг, необходимый для процесса реабилитации", – отметила министр.

По словам директора центра Евгения Бесполудина, одновременно в нем могут получать помощь 120 пациентов, а лечиться стационарно – 40 человек. К их услугам аппарат ударно-волновой терапии, самое современное оборудование для массажа, уникальная техника для восстановления нервных стволов и окончаний, электролечения, ультразвукового, вакуумного и лазерного воздействия, ингаляционной терапии.  Есть в центре тренажерный зал и библиотека, а комнаты, рассчитанные на двоих пациентов, оснащены всем необходимым.

"Сейчас у нас проходят реабилитацию около 30 человек. Продолжили ее те пациенты, которые не успели завершить летом. Появляются и новые, среди которых не только пациенты с ДЦП и невралогические больные, но и люди с посттравматическими синдромами. Дополнительно они проходят обследование, что позволяет уточнить диагнозы и необходимые объемы реабилитационных мероприятий", – добавил Бесполудин.

По его словам, центр реабилитации принимает пациентов по заявкам управления труда и социальной защиты.

Выбор редакции