В Луганске прекращена работа киоска, где незаконно продавались рецептурные лекарства

В рамках борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств на территории Луганской Народной Республики Генеральная прокуратура ЛНР прекратила работу аптечного киоска, расположенного на центральном рынке столицы Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентрусообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"К нам, в Минздрав, начали поступать сигналы о том, что в аптечном киоске, расположенном на центральном рынке Луганска, свободно отпускают покупателям препараты из так называемого "розового бланка", не требуя никаких рецептов. В конце прошлой недели во время "контрольной" закупки факты подтвердились. В частности, нашему "покупателю" отпустили пачку димедрола в ампулах для инъекций без каких-либо вопросов. Хотя данный препарат относится к сильнодействующим лекарственным средствам, которые входят в список Б, и должны отпускаться исключительно по рецептам", - уточнила Айрапетян.

По просьбе министерства к расследованию данного факта подключились правоохранительные органы Республики.

"На данный момент вышеуказанный аптечный киоск опечатан, реализация лекарственных средств прекращена, возбуждено уголовное дело, прокуратура продолжает работу по этому делу", - отметила Лариса Айрапетян.

Выбор редакции