В Луганске готовятся к запуску троллейбусов в апреле

В апреле в Луганске возобновят работу троллейбусы. Как сообщил ЛуганскИнформЦентру директор КП "Луганскэлектротранс" Игорь Лордкипанидзе, подготовительная работа на предприятии уже ведется.

Он отметил, что подача электроэнергии для запитки троллейбусных линий в столице ЛНР начнется после того, как завершится отопительный сезон, и котельные будут отключены. В зимнее время электроэнергии для обеспечения работы и центрального отопления, и электротранспорта не хватало.

В Луганске заработают  все троллейбусные маршруты, кроме 57-го, который ходил из центра города в поселок Юбилейный.

"Наши троллейбусы простояли без дела почти год. А транспорт любит уход, поэтому сегодня сложно сказать, сколько единиц выйдут на линии. Как только мы получим электроэнергию, то сразу начнем проверять, весь ли транспорт на ходу", - рассказал Лордкипанидзе.

Он также сообщил, что коммунальным предприятием "Луганскэлектротранс" проделана большая работа по восстановлению троллейбусных линий.

"Мы провели ревизию всех подстанций, кабелей, отремонтировали все троллеи и опоры, которые были повреждены летом во время обстрелов. Сейчас ведется подготовка троллейбусов к запуску", – отметил директор предприятия.

По его словам, этой работой занимаются 15 из 150 работников предприятия.

"Мы пригласили необходимое количество людей (в основном, слесарей) для поддержания транспорта в рабочем состоянии. Когда троллейбусы будут запущены, количество работников, безусловно, увеличится", – пояснил Лордкипанидзе.

Кроме того, он отметил, что рассматривается и возможность пуска в Луганске трамваев.

"Мы будем работать над этим, но здесь проблем больше. Во-первых, не восстановлены поврежденные контактные провода (в основном, в районе от автовокзала до Острой Могилы). Во-вторых, остаются разрушенные трамвайные пути. Но возможность для запуска этого вида транспорта есть – электроэнергии должно хватить и для троллейбусов, и для трамваев", – подчеркнул директор предприятия.

Выбор редакции