В ЛНР завершается выплата социальных пособий в гривне за октябрь – Минсоцполитики

В Луганской Народной Республике завершается выплата социальных пособий за октябрь, они выплачиваются в гривне. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Мы закончили выплачивать пособия за сентябрь. Сейчас примерно на 70% выплачены пособия за октябрь. На следующей неделе мы начинаем платить за ноябрь. А в середине апреля начнем выплачивать пособия за март", - пояснила она.

"Потом, когда в конце апреля мы проведем окончательную сверку (платежных ведомостей – примечание ЛуганскИнформЦентра), мы посмотрим – какой период выплачивать дальше. То ли это будет задолженность – за декабрь, январь, февраль, то ли придется "закрыть" по дополнительным спискам не выплаченные ранее по каким-либо причинам пособия, то ли начнем платить апрельские", - рассказала Малахова.

По ее словам, определение дальнейшего периода выплаты пособий будет зависеть "от того, в какой валюте мы все это будем платить".

"Если у нас останется гривна – будем платить за прошлый период. Если придется платить в рублях – так же, как и по пенсиям – будем формировать ведомости апрельские в рублях", - уточнила министр.

Она также напомнила, что процесс выплаты социальных пособий (среди получателей - одинокие мамы, многодетные семьи, пособия по беременности, по уходу за ребенком, дети-сироты) по территории Республики не прекращался. Однако, по словам министра, есть нововведения.

"Вчера мы начали выплачивать социальные пособия в гривне через отделения банков и только по городу Луганску. Скорее всего, к концу недели мы начнем выплачивать через отделения банка еще на трех территориях – это Ровеньки, Краснодонский и Лутугинский районы. Для начала выплат на этих территориях мы ждем готовности Госбанка ЛНР. Как только Госбанк скажет нам, что он готов проводить эти выплаты – мы сразу сообщим об этом людям", - заверила Малахова.

Как уже сообщалось, завтра, 3 апреля в ЛНР начинается выплата пенсий. По информации Минфина, она будет происходить по мультивалютной системе. Часть пенсионеров Республики получат причитающие средства в рублях, а часть - в долларах и евро.

Выбор редакции