В ЛНР ведется работа по выявлению аптек, работающих без разрешений и сертификатов

Важно 

Из-за увеличения количества обращений граждан в Республике началась работа по выявлению аптек, которые торгуют без разрешительных документов и сертификатов на фармацевтические препараты. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Лариса Айрапетян.

"В настоящее время на территории Республики ведется работа по выявлению аптек, которые торгуют без разрешительных документов и сертификатов на фармацевтические препараты. Список аптек, имеющих разрешение на реализацию медпрепаратов, передан в прокуратуру. Теперь правоохранительные органы совместно с представителями Минздрава проводят рейды по проверке деятельности аптек", - рассказала она.

"К сожалению, появилось очень много фальсифицированных лекарственных препаратов. Сегодня увеличилось количество пациентов, поступающих в больницы Республики с осложнениями из-за применения некачественных лекарств", - пояснила Айрапетян.

"На уровне правительства ЛНР утвержден порядок временного ввоза лекарственных препаратов из Российской Федерации, где наше министерство закупает препараты для государственной аптечной сети "Фармация" и частных аптек с учетом их заявок", - уточнила министр.

Как отметила министр, пока в Республике не выдаются лицензии на реализацию фармацевтических препаратов. "Мы лишь продлеваем срок действия уже имеющихся", - добавила Айрапетян.

"Что касается цен, то Советом министров принято решение о наценках на лекарственные средства.  Тем препаратам, которые в закупке стоят от 1 до 100 гривен, устанавливается размер наценки 25% от стоимости, от 100 до 300 гривен – 23%, от 300 до 500 гривен – 15%. Этот документ обнародован", - напомнила глава Минздрава.

Выбор редакции