В ЛНР создается судебная система - Народный Совет

На следующем пленарном заседании Народного Совета ЛНР депутаты рассмотрят семь законопроектов, которые будут способствовать созданию судебной системы в Республике. Об этом сегодня во время брифинга в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель парламента ЛНР Алексей Карякин.

"На следующем пленарном заседании мы планируем рассмотреть семь законопроектов о судебной системе в ЛНР", - сказал он.

"На последнем заседании Народного Совета ЛНР были назначены Генеральный прокурор республики и его заместители. Это довольно серьёзный  шаг в построении Республики. Но Генеральная прокуратура не может работать в самостоятельном режиме, и для полноценной работы по обеспечению охраны правопорядка нужны еще и суды", - пояснил необходимость принятия законодательства в сфере судебной системы председатель Народного Совета.

В свою очередь, председатель Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам госбезопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак уточнил, что к первому чтению готовы проекты законов о создании судов в ЛНР, о судебной системе, о Верховном суде, об Арбитражном суде, о статусе судей,  о судебном департаменте при Верховном суде ЛНР, о судебном сообществе.

После принятия Закона о создании судов в ЛНР будут созданы Верховный и Арбитражный суд, Военный суд  и районные суды Луганска, Алчевска, Брянки, Кировска, Красного Луча, Первомайса, Ровеньков, Свердловска, Стаханова, Антрацита, Краснодона, Лутугина, Перевальска, Славяносербска.

"Законопроекты зарегистрированы и сегодня подаются на первое чтение в Народный Совет. Таким образом, мы формируем независимую третью ветвь власти", - сказал Мацюрак.

Выбор редакции