В ЛНР нужно создать пост уполномоченного по правам человека, считают в СПЧ при президенте РФ

В ЛНР крайне необходимо создать пост  уполномоченного по правам человека, считает член Совета при президенте РФ 
по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко.

"В ДНР создан пост по развитию гражданского общества и правам человека. Еженедельно мы оттуда теперь получаем мониторинги. Я надеюсь, что наш брифинг подвигнет создание в ЛНР такого поста",  - сказал он в ходе выступления в ЛуганскИнформЦентре.

"Я считаю, что такая структура крайне нужна для того, чтобы на местном уровне мы могли еженедельно получать информацию не только о погибших, но и информацию о разрушенной инфраструктуре – домах, детсадах, школах и больницах", - добавил Шевченко.

"Наша (СПЧ - примечание ЛуганскИнформЦентра) задача - информировать президента РФ о состоянии прав человека в тех регионах, где существуют нарушения этих прав", - пояснил представитель СПЧ.

"Уже в течение года каждый месяц бываю на территории Луганской и Донецкой Народной Республик и лично смотрю, проезжая по линии фронта, как живут люди в деревнях", - отметил он.

Максим Шевченко является одним из ведущих российских журналистов и экспертов по проблемам этнокультурной и религиозной политики. В качестве специального корреспондента "Независимой газеты" работал в Афганистане, Пакистане, Чечне, Дагестане, Югославии, Израиле и Палестине.

СПЧ при президенте РФ образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Выбор редакции