В ЛНР нельзя будет ввезти печатную и видеопродукцию с пропагандой войны и расовой вражды

Официально 

В Государственном таможенном комитете Республики утвердили временный порядок контроля доставки грузов в таможенные органы назначения, оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЛНР, а также перемещения через нее личных вещей и транспортных средств граждан.

Не подлежат пропуску через таможенную границу ЛНР товары, которые могут причинить вред здоровью и жизни населения или окружающей среде, а также печатная продукция и видеоматериалы, пропагандирующие войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду.

Также устанавливается, что решение о выпуске товаров и транспортных средств должно приниматься не позднее окончания следующего рабочего дня после принятия таможенной декларации.

Допускается перевозка товаров под обеспечением таможенных органов других стран, отмечается в документе.

Таможенный орган отправления в обязательном порядке устанавливает срок доставки грузов в таможенный орган назначения. Для автомобильного транспорта такой срок составляет 3 суток, для железнодорожного – 10 суток.

Приказом №4 определен временный порядок перемещения через таможенную границу ЛНР товаров и транспортных средств, перемещаемых гражданами.

В соответствии с документом,  при ввозе от налогообложения освобождаются продукты питания для личного пользования, водочные изделия (1 л), вино (2 л), пиво (5 л), табачные изделия (200 сигарет), товары, суммарная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес – 50 кг, ГСМ (в пределах общей заправки ввозимого транспортного средства и резерва топлива в объеме 10 л). Также к этой категории отнесены личные вещи, ввозимые в случае переселения граждан на постоянное место жительства в ЛНР.

С полным текстом приказов можно ознакомиться по ссылкам:

1.    Об утверждении временного положения о порядке осуществления контроля за доставкой грузов
2.    Об утверждении временного порядка таможенного оформления и таможенного контроля
3.    Об утверждении временного порядка перемещения через таможенную границу Луганской Народной Республики

Выбор редакции