В ЛНР не осталось ни одного незаконного вооруженного формирования – Военная комендатура

Важно  Официально 

По состоянию на 5 апреля в ЛНР не осталось ни одного вооруженного подразделения, не подчиненного Народной милиции или другим силовым структурам Республики. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил официальный представитель военной комендатуры Народной милиции.

"Военных подразделений, которые к пятому апреля не вошли в состав Народной милиции или других каких-то подразделений Республики, не осталось", - сказал он.

При этом в комендатуре отметили, что бойцы большинства подразделений с пониманием отнеслись к выдвинутым к ним требованиям.

"Большинство из них добровольно сдали оружие, став гражданскими. В случае необходимости они снова смогут встать на защиту Республики, и мы им это же оружие и отдадим", - сообщил представитель комендатуры.

"Также часть формирований влились в Народную милицию или стали батальонами  территориальной обороны, естественно под нашим контролем", - пояснил он.

Напомним, согласно Указу главы ЛНР, "все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики, и не сдавшие добровольно" до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, с 5 апреля 2015 года "объявляются незаконными и будут преследоваться по закону".

Указ предписывает Генеральной прокуратуре, Министерству государственной безопасности, Министерству внутренних дел ЛНР во взаимодействии с Народной милицией с 5 по 20 апреля "провести мероприятия по выявлению всех незаконных вооруженных формирований на территории Луганской Народной Республики", имеющих в наличии вооружения и военную технику, "принять необходимые меры по их разоружению".

Выбор редакции