В ЛНР налаживают собственное производство медпрепаратов – Минздрав

Важно  Официально 

Собственное производство медицинских препаратов налаживается в ЛНР. Об этом сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Игорь Соляник.

По его словам, запуск собственных фармпредприятий позволит реализовывать препараты по более низким ценам.

"Сейчас мы ведем переговоры по возобновлению работы наших заводов. Они будут сильно влиять на ценовую политику", – отметил Соляник.

Он сообщил, что в самое ближайшее время в ЛНР начнет работу "Химфармзавод".

"Они уже переоформили документы, прошли все проверки, все санстанции, получили  разрешительные документы. В самое ближайшее время завод запускается, он будет работать в полную силу, сырье для его работы уже заказывается. Наш завод изготавливал, в основном, препараты кардиогруппы. А именно эти препараты сейчас особенно необходимы людям", – рассказал замминистра.

Игорь Соляник подчеркнул, что Министерство здравоохранения будет закупать продукцию у предприятия.

"После запуска завода на базу Министерства будет осуществляться закупка жизненно важных препаратов. Подчеркну – именно закупка, завод не будет переводиться на баланс Министерства", – сказал он.  

По словам заместителя министра здравоохранения, в Республике уже работает фармацевтическая фабрика.

"Кроме того, у нас уже работает фабрика, которая была на балансе "Фармации". Она уже произвела определенное количество продукции. Вся эта продукция присутствует на территории ЛНР в полном объеме, и значительно влияет на ценовую политику", – рассказал Соляник.

Выбор редакции