В Краснодоне почтили память героев-молодогвардейцев

В годовщину гибели героев-молодогвардейцев жители Краснодона почтили их память на траурном митинге. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила директор Краснодонского музея "Молодая гвардия" Наталья Николаенко.

"15, 16 и 31 января - "черные" даты в истории нашего города. Именно в эти дни 71 год назад герои краснодонского подполья живыми были сброшены в шурф шахты №5 на глубину 53 метра", – напомнила она.

Почтить память юных героев и возложить цветы на месте их гибели пришли около ста краснодонцев.

"Каждый год в эти дни мы вспоминаем героев-молодогвардейцев. И очень важно, что эта традиция сохраняется, несмотря ни на какие сложности военного времени. Память о героях, выстоявших в той страшной войне, дает нам новые силы, укрепляет нашу веру в то, что мы тоже выстоим, что мы обязательно победим", –  отметила Николаенко.

Молодежная подпольная организация "Молодая гвардия", действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области, была создана вскоре после начала немецкой оккупации города в июле 1942 года. Она насчитывала около 110 участников, самому младшему из которых было 14 лет.

Выбор редакции