В Георгиевке открыли памятный знак погибшим мирным жителям и защитникам Республики (ФОТО)

Знак "В память об односельчанах и защитниках, погибших в период с 20 июля по 1 сентября 2014 года" открыли в поселке Георгиевка Лутугинского района – одном из наиболее пострадавших от боевых действий населенных пунктов Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила начальник отдела по вопросам информационной деятельности администрации Лутугинского района Юлия Висковатых.

Акция, которая прошла по инициативе общественной организации "Ветераны ЛНР" и поддержке ОД "Мир Луганщине" и московского Центра музейной педагогики "Светоч", собрала десятки жителей.

"Жестокая, кровавая, никому не нужная война унесла жизни 27 георгиевцев", - напомнил на митинге депутат Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

"49 жилых домов разрушены полностью, более 300 – изранены снарядами и осколками мин. Прискорбно говорить о том, что поселок Георгиевка вошел в историю Луганской Народной Республики как один из тех, в котором шли наиболее сильные бои. Из жизни ушли молодые, крепкие ребята, полные сил и энергии, готовые трудиться на благо своей Родины. Сегодня же они смотрят на нас с фотографий, закрепленных на траурной доске памяти", - рассказал он.

"Мы больше никогда не допустим, чтоб на нашей земле свистели пули и рвались снаряды. Мы не хотим войны, мы хотим строить, созидать, работать и развиваться!" – подчеркнул депутат.

Память погибших георгиевцы почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Выбор редакции