Уже более 70% посевных площадей засеяны в ЛНР в ходе весенней кампании

Важно  Официально 

Более 70% посевных площадей уже засеяны в ЛНР в ходе весенних полевых работ. Об этом сегодня сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

"Работы по организации весеннего сева начаты в установленные сроки и без срывов. 70% посевных площадей  - это около 15-16 тысяч га - уже засеяли. В основном это яровая пшеница, ячмень, овес, горох – весь набор сельскохозяйственных культур, которые традиционно на нашей территории произрастает", - сообщил он.

"Вопрос с горюче-смазочными материалами на сегодняшний день практически решен, и более 2 тысяч тонн ГСМ поставлено сельхозтоваропроизводителям для обеспечения проведения  как посевной кампании, так и создания резерва для организации уборочной кампании", - сказал руководитель ЦУВ.

Проблема с посевным материалом, по словам Дробота, также снята. В Республику поставлено и передано для организации посевной кампании 670 т посевного ячменя, 190 т гороха , 160 т семян подсолнечника, 140 т кукурузы.

Руководитель ЦУВ рассказал, что с аграриями ЛНР была определена схема создания Аграрного фонда Республики, который станет неприкосновенным запаса зерновых для выпечки хлеба.

Сельхозпроизводителям для посевных работ  бесплатно выделяются посевные материалы, удобрения и ГСМ, а фермеры, в свою очередь, после уборочной в определенной пропорции должны будут заложить часть урожая в этот аграрный фонд.

Среди факторов, которые осложняют проведение посевной кампании, Дробот назвал наличие взрывоопасных предметов на 20% предназначенных под посевы территорий.

"В целом, посевная кампания состоялась, будем надеется на благоприятные погодные условия и, дай Бог, чтобы у нас не было войны. Все исходные данные выполнены и сельхозтоваропроизводителем и структурами нашего молодого государства", - подытожил руководитель ЦУВ.

 

Выбор редакции