Уточненный Киевом список неподконтрольных ему территорий не обеспечивает их особый статус - Дейнего

Важно  Официально 

Уточненный кабмином Украины список неподконтрольных Киеву населенных пунктов на территории ЛНР и ДНР не является реализацией закона об особом статусе Донбасса. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Это просто список территорий, которые не контролируется Украиной, поэтому он несет политические последствия только для Украины", - прокомментировал он опубликованный ранее сегодня перечень.

"В этом постановлении ни единого слова "об особом порядке местного самоуправления" нет. Это постановление не является материализацией этой нормы Закона (Об особом статусе)", - пояснил Дейнего.

"Увязывать этот перечень с тем законом оснований нет", - подчеркнул уполномоченный Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Выбор редакции