Уставший от издевательств боец ВСУ подстрелил двух офицеров – Народная милиция

Уставший от издевательств командиров военнослужащий ВСУ прострелил одному из них ногу, а второму – бедро. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Рядовой Янчишин, устав от издевательств со стороны начальника штаба батальона и командира роты, первому прострелил ногу, второму бедро", – отметил он.

"Кроме того, в настоящее время командование 14-й бригады вооруженных сил Украины проводит мероприятия по поиску вооруженного дезертира, убывшего 21 августа с передовых позиций третьего батальона у линии соприкосновения", – сообщил Марочко.

Подполковник уточнил, что, по данным Народной милиции, "военнослужащий мог покинуть подразделение из-за плохого материального обеспечения украинских силовиков на линии боевого соприкосновения, а также из-за антиправительственных настроений и непонимания сути конфликта на Донбассе, о чем он неоднократно говорил сослуживцам".

Он отметил, что "данный инцидент скрывается от вышестоящего командования "операции объединенных сил".

"Эти факты указывают на то, что украинскими командирами, находящимися в зоне так называемой "операции объединенных сил", движет только жажда наживы, а подчиненный личный состав, уставший от постоянных поборов, унижений и оскорблений, самовольно оставляет места службы, совершает суициды и убивает сослуживцев", – заявил представитель Народной милиции.  

"Кроме того, все это продолжает "повышать" рейтинг одной из "сильнейших" армий на европейском континенте", – добавил Марочко.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции