Установленные киевскими силовиками мины убивают мирных жителей Луганщины - Народная милиция

Мины, установленные киевскими силовиками как в ходе боевых действий, так и после их окончания, убивают мирных жителей Луганщины. Об этом сегодня ЛИЦ заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Вчера, 15 октября, 2015 г, в Станице Луганской на улице Донецкой на неизвестном взрывном устройстве подорвались две женщины. Это далеко не единичный случай гибели мирного населения на Луганщине", - отметил он.

"Несмотря на наметившимся перемирием и относительное соблюдение режима прекращения огня растет количество жертв среди мирного населения от неразорвавшихся мин, снарядов, установленных мин-растяжек на территории, подконтрольной Украине", - сообщил полковник.

Ященко напомнил, что в августе подорвался на мине-растяжке пастух, а в сентябре - пожилой мужчина.

"Данные факты указывают, что в во время проведения активной фазы конфликта установка мин украинскими силовиками велась хаотично, формуляры минных полей не составлялись", - пояснил замначштаба.

"Сейчас, в период хрупкого перемирия, отводя вооружения, украинские силовики оставляют после себя не только разрушенные дома, взорванные мосты и железнодорожные пути. Преступники устанавливают мины и взрывоопасные предметы, которые рассчитаны на уничтожение, как военнослужащих, так и мирного населения", - заявил Ященко.

Выбор редакции