Успешное развитие "Востокугля" позволяет увеличивать зарплату шахтерам – ФП ЛНР (ФОТО)

Важно  Общество  Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Успешное развитие Республиканской топливной компании "Востокуголь" позволяет увеличивать заработную плату шахтерам, работающим на госпредприятии. Об этом на совещании с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) Республики Игорь Рябушкин.

"Без увеличения тарифов, мы видим, что с ростом производительности труда у нас (на предприятии) растет и заработная плата. Например, средняя заработная плата на данный момент за июль составила 17 115 рублей, по сравнению с июнем это было 16 859, а в мае 14 054", - проинформировал Рябушкин.

Он уточнил, что существенно выросла заработная плата у горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ) и проходчиков.

"У ГРОЗов по сравнению с маем зарплата выросла на 5 505 рублей. У проходчиков выросла зарплата по сравнению с маем на 6 677 рублей", - сообщил Рябушкин.

Профсоюзный лидер при этом констатировал, что на некоторых угледобывающих предприятиях Республики еще остаются долги по зарплате за апрель, которые шахтерам не выплатило предыдущее руководство шахт.

"Эта задолженность в любом случае будет погашена. Это 60% (задолженность) апреля, за май получена (зарплата) работниками "Востокугля", июнь получен, и июль будет вот 14-го числа (августа) выплаты", - сказал Козлов.

Генеральный директор госпредприятия "Востокуголь" Владимир Шатохин отметил, что увеличение заработной платы стало возможным благодаря оптимизации работы шахт, в том числе системы оплаты труда рабочим.

"Коренным образом изменена система начисления заработной платы. Введена грейдовая система, которая очень прозрачна, она понятна, и это позволяет уже сегодня коллективам, бригадам управлять своей заработной платой, своим трудом, своим упорством", - сказал он.

Шатохин проинформировал, что "Востокуголь" активно работает с профсоюзами над коллективным договором, подписание которого намечено в ближайшие недели.

В свою очередь Рябушкин отметил, что при поддержке руководства Республики "Востокуголь" начал выдачу твердого бытового топлива, которое еще в 2019 углеполучателям задолжал "Внешторгсервис".

Ранее Шатохин сообщил, что шахты Республиканской топливной компании "Востокуголь" в июле добыли почти в два раза больше угля, чем в мае, когда было создано предприятие. 

Напомним, горняки Республиканской топливной компании "Восток-уголь" 18 июля выдали на-гора миллионную тонну угля. Результат достигнут коллективом за 2,5 месяца с момента образования предприятия и соответствует установленному плану. 

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. 

Республиканская топливная компания "Востокуголь" объединяет 56 предприятий, на которых трудятся более 30 тыс. человек. 

Выбор редакции