Условия жизни в ЛНР благоприятнее, чем на Украине – международные наблюдатели

Выборы 

Луганская Народная Республика стала более благоприятной для жизни, чем при Украине, а масштабы восстановления разрушенной киевскими силовиками инфраструктуры впечатляют. Такое мнение на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре высказали представители Шотландии, США и Германии, прибывшие в ЛНР в качестве наблюдателей на предварительном общественном голосовании (праймериз).

"Я нахожусь здесь уже два года и хотел бы отметить, что видны изменения, которые произошли за два года. Мы оставались здесь во время обстрелов, бомбардировок. И я являюсь свидетелем того, что ЛНР смогла восстановить многие поврежденные объекты после бомбардировок и обстрелов. Я отмечаю большой рост в Республике. Война, конечно, принесла много всего негативного. Но среди всего прочего, я заметил, что люди научились работать вместе, научились сотрудничать. Я и моя семья сделали вывод, что Луганск стал намного лучшим местом для жизни, чем это было при Украине", - отметил наблюдатель из Шотландии Эндрю Робби Гиллиес.

Журналист и наблюдатель из США Патрик Ланкастер подчеркнул, что если Республика будет восстанавливаться такими темпами, то в скором времени она может стать государством, признанным мировым сообществом.

"Я нахожусь в Луганске не такое длительное время, чтобы сравнить изменения. Но из того, что я заметил, я увидел, что в городе работает инфраструктура, в Республике осуществляются определенные улучшения. Мы посетили центральный автовокзал и увидели, что он восстановлен после обстрелов, и стал даже лучше, чем был до войны. В городе и Республике работает инфраструктура, и все идет к нормальной мирной жизни. Хочется сказать, что Луганск находится на верном пути. И, надеюсь, в будущем, Луганская Народная Республика будет признана международным сообществом", - спрогнозировал Ланкастер.

О своем удивлении масштабами восстановления в Республике рассказал и журналист из Германии Мануэль Оксенрайтер.

"Больше всего меня поразил тот процесс восстановления, который сейчас проходит в Республике, то, как Республика справляется с последствиями войны, восстанавливая разрушенные объекты. Луганский центральный автовокзал является главным транспортным предприятием Республики и центром транспортной системы. И я поражен, как всего лишь за один год Республике удалось восстановить его, в отличие от наших планов об открытии Берлинского аэропорта, запуск которого каждый год откладывается. Наверное, было бы неплохо пригласить в Германию специалистов из ЛНР, чтобы все-таки завершить этот проект", - сыронизировал немецкий наблюдатель.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции