Ушел из жизни освобождавший Луганск от немецко-фашистских захватчиков Георгий Чутников

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков Георгий Чутников. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации.

"22 марта на 93-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, освободитель Луганска от немецко-фашистских захватчиков Георгий Иванович Чутников", – говорится в сообщении.  

Администрация Луганска и общественная организация "Луганская городская организация ветеранов" выразили искренние соболезнования родным и близким покойного.   

Георгий Иванович Чутников родился 1 апреля 1923 года в Луганске. Перед Великой Отечественной войной учился в спецшколе Военно-воздушных сил. Попал на фронт в конце осени 1942 года. Служил в 1005-м стрелковом полку 279-й стрелковой дивизии, в ходе наступления под Ворошиловградом был командиром отделения автоматчиков. В день освобождения города, 14 февраля 1943 года, сержант Чутников со своим отделением очищал от фашистских захватчиков территорию мелькомбината.

В марте 1944 года после лечения в госпитале из-за тяжелого ранения был направлен в 75-й автополк, занимавшийся транспортировкой угля из Донбасса в освобожденные районы Украины. 

Последующие 35 лет своей жизни Чутников посвятил службе в органах внутренних дел, 27 из них – следственной работе, пройдя путь от следователя до начальника следственного отдела УВД Ворошиловграда. Полковник милиции. За выполнение боевых заданий был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За боевые заслуги" и другими.

Напомним, что, по данным на 14 февраля 2017 года, в Луганске проживали четыре ветерана, освобождавших город в феврале 1943 года: Николай Зелинский, Тихон Харченко, Василий Зверяка и Георгий Чутников.

Выбор редакции