Ушел из жизни известный луганский скульптор, автор мемориала "Непокоренные" Николай Можаев

Ушел из жизни луганский скульптор, заслуженный художник Украины, лауреат республиканской премии имени Михаила Шолохова Николай Можаев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"25 марта на 90-м году жизни в родном селе Можаевка Ростовской области России скончался заслуженный художник Украины, лауреат республиканской премии имени Михаила Шолохова, луганский скульптор Николай Васильевич Можаев", – говорится в сообщении.

В Министерстве напомнили, что Можаев является автором многих памятников, известных всем жителям Республики и знаменитых далеко за пределами Луганщины.

"В их числе памятный знак "Клятва" и мемориальный комплекс "Непокоренные" в Краснодоне, памятник Александру Пархоменко в Луганске, Кондратию Булавину в селе Трехизбенка Славяносербского района, князю Игорю в районе автодороги Луганск – Красная Таловка, литейщику в Луганске", – уточнили в МКСМ.

"Кроме того, проект памятника "Жертвам голодомора 1932-1933 годов на Луганщине" также принадлежит мастеру", – добавили в ведомстве.  

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР выразило искренние соболезнования родным и близким покойного.

Николай Васильевич Можаев родился в 1928 году в хуторе Можаевка в Ростовской области в крестьянской семье. Окончил Ворошиловградское художественное училище. В 1953 году впервые показал свои произведения на выставке "Художники Донбасса".

Первое признание таланта скульптора за рубежом произошло в 1958 году, когда композиция "Орленок", созданная Можаевым в соавторстве с Салаватом Щербаковым, демонстрировалась на Международной выставке в Брюсселе. Это произведение было представлено и во время его участия в выставке, посвященной VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Впоследствии Можаев принял участие во многих десятках художественных выставок республиканского и всесоюзного уровня на Украине, в России, а также за рубежом.

Луганский скульптор является автором памятников герою калмыкского эпоса Джангару в столице Калмыкии Элисте, Михаилу Шолохову в Ростове-на Дону и Миллерово, "Освободителям" в Северодонецке и Лисичанске, атаману Войска Донского Кондратию Булавину, митрополиту Ростовскому Димитрию, Владимиру Далю, космонавту Георгию Шонину и многих других.

Выбор редакции