Ушел из жизни известный луганский актер Владимир Смирнов

Один из старейших актеров Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный артист Украины Владимир Смирнов скончался на 71-м году жизни. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Один из старейших актеров Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный артист Украины Владимир Смирнов скончался на 71-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Это невосполнимая утрата для театра и всей луганской земли. Он навсегда останется в нашей памяти как одаренный артист и добрейшей души человек", – говорится в сообщении.

"МКСМ ЛНР и коллектив театра выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Павловича", – отметили в Министерстве. 

Владимир Павлович Смирнов родился 28 мая 1948 года в Ярославле. В 1972 году окончил Ярославское театральное училище. Трудовую деятельность Смирнов начал в 1972 году актером Волгоградского театра юного зрителя. С 1974 по 1976 годы работал актером Рыбинского городского драмтеатра.

В Луганском академическом русском драматическом театре имени Луспекаева Смирнов работал с 1976 года. В 2002 году ему было присвоено звание заслуженного артиста Украины.

За время работы в луганском театре актер сыграл множество ролей в спектаклях по пьесам классической и современной драматургии. В нынешнем репертуаре театра был задействован в спектаклях "Прибайкальская кадриль" в роли Сани Арефьева, "Очень простая история" в образе хозяина, в "Соловьиной ночи" Смирнов сыграл полковника Лукьянова, воплотил Короля в "Золушке", а также Дерюгина в "Светит, да не греет". 

Выбор редакции